Species 学名 Haustellum donmoorei Bullis, 1964
和名
Japanese name
Common name
ムーアコアッキガイ
MUUA-KOAKUKI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Haustellum ()
サツマツブリ ()
COUNTRY
COLOMBIA
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Off Cabo La Vela, Guajira Peninsula, Colombia. Trawled 100-150m deep.
コロンビア グアヒラ半島ベラ岬沖 トロール100-150m深
DISTRIBUTION
分布
Southern Caribbean Sea( Colombia to North Brasil)
カリブ海南部の深海(コロンビアからブラジル北部)
HABITAT
生息場所
Deep sea.
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 53mm
= ムーアコアクキガイ
= Murex donmoorei, Haustellum donmoorei
= Murex cabritti donmoorei

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 131
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022