Microshells
Species 学名 Siphonochelus bullisi Gertmann, 1969
和名
Japanese name
Common name
カリブエントツヨウラク
KARIBU-ENTOTSU-YOURAKU
Bullis's Typhis
カリブエントツヨウラク Siphonochelus bullisi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MURICIDAE TYPHINAE
アクキガイ超科 アクキガイ科 パイプヨウラク亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Siphonochelus ()
()
COUNTRY
COLONBIA
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Off Punta Gallinas, Peninsula de Guajira, Caribbean Sea, Colombia. Deep water.
コロンビア北西 グアヒラ半島ガイナス岬沖 深海
DISTRIBUTION
分布
Panama to Venezuela
パナマからベネズエラ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Typhis bullisi

Height 32mm
光沢のある堅牢な6-7層で、体層部に先端が棘状の縦張肋が4本とその間に先端にパイプ状の後水管がある縦肋が1つづつある。殻色は白からベージュ、褐色の個体まである。
Last modified on 2013/07/30
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
157
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese