Microshells
Species 学名 Murex garciai Petuch, 1987
和名
Japanese name
Common name
ガルシアツブリ
GARUSHIA-TSUBURI
Murexes
ガルシアツブリ Murex garciai
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Murex ()
()
COUNTRY
COLOMBIA
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Off Isla de San Andres, Caribbean Sea, Colombia. Trawled at 50-100meters. March 2007. Coll. bay local boat.
コロンビア北西 サンアンドレス島沖 トロール50-100m深 地元の船 2007年 3月
DISTRIBUTION
分布
South Caribbean Sea.
カリブ海南部
HABITAT
生息場所
Deep water.
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 78mm
メッソリウスツブリの深海のformらしい。褐色の帯を体層部に2本と、messorius より棘が多く出る。
= Vokesimurex garciai

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese