Microshells
Species 学名 Paradrillia inconstans (E. A. Smith, 1875)
和名
Japanese name
Common name
イボヒメシャジク
IBO-HIMESHAJIKU
イボヒメシャジク Paradrillia inconstans
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Paradrillia ()
ヒメシャジク ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Mikawa-Ishiki, Aichi. 50-60m deep. March 1978. / Off Daiohzaki, eastern Mie. 100200m deep.
愛知県三河一色 50-60m深 1978年 3月 / 三重県東部大王崎沖 100-200m深
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsura and Oga Peninsura; to Australia.
房総半島、男鹿半島からオーストラリア
HABITAT
生息場所
Fine sand bottoms, 10-30m deep.
10-30m深の細砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 23mm
大王崎のは8mmで、殻は透明感のある白。イボヒメシャジクよりずんぐりして7層半、各層の大きい結節列の下の螺肋は1本しかない。深海の別種かもしれません。
Last modified on 2019/02/26
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese