Microshells
Species 学名 Cochlorina aurismuris (Moricand, 1839)
和名
Japanese name
Common name
マルミミナガホカケマイマイ
MARU-MIMINAGA-HOKAKE-MAIMAI
マルミミナガホカケマイマイ Cochlorina aurismuris
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cochlorina ()
ホカケマイマイ ()
COUNTRY
BURASIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Cabo de Sao Tome, Rio de Janeiro States, Brazil. Taken on cactus area, July 2000.
ブラジル リオ・デ・ジャネイロ州 乾燥地帯のサボテンの上 2007年 8月
DISTRIBUTION
分布
Brasil (Bahia & Rio de Janeiro)
ブラジル(バイーア、リオデジャネイロ)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 29mm
ブラジルのバイーアとリオデジャネイロに棲息します。体層部はまるっこく、ホカケマイマイの中では小振り。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
100
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese