Microshells
Species 学名 Opisthostoma sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
トウダカフクレエントツノタウチ (仮称)
TOUDAKA-FUKURE-ENTOTSU-NOTAUCHI
トウダカフクレエントツノタウチ (仮称) Opisthostoma sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma ()
ノタウチガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Kalimantan Selatan, Indonesia. On leaf litters at the base of limestone cliffs. April 2012.
インドネシア 南カリマンタン州 2012年 4月 石灰崖下の落ち葉の上
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 1mm
4層で不透明な白色。フクレエントツノタウチ O. ballorumに似ますが、螺塔が高く最上層も良く出て、放射肋もはっきりしています。産地が同じバイオリニストノタウチとの違いは、螺塔が高く、層の数が多く、最上層などが傾かず埋没しない事などです。
Last modified on 2013/05/21
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese