Microshells
Species 学名 Lamprotula tortuosa (Lea, 1865)
和名
Japanese name
Common name
シッコウガマノセ (仮称)
SHIKKOU-GAMANOSE
Mussels
シッコウガマノセ (仮称) Lamprotula tortuosa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
UNIONOIDA
イシ(サンカク)ガイ目
Group
グループ
イシガイ(ドブガイ)
Mussels
Super Family / Family
科目
UNIONIDAE
イシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lamprotula ()
ガマノセガイ ()
COUNTRY
China
中国
LOCALITY
採集場所
Dongting Lake in Hunan of China.
中国 湖南省北東 洞庭湖
DISTRIBUTION
分布
Taihu Lake and the Grand Canal, Shuiyangjiang River(Gansu), Poyang Lake, etc..
太湖、 洞庭湖、京杭大運河、ポーヤン湖など
HABITAT
生息場所
freshwater
淡水
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 84mm
中国名 : 失衡麗蛤 レッドリスト危急種。環境汚染のためポーヤン湖 と洞庭湖にしか確認されていない。ゆがんだ殻が特徴。ゆがむ方向は一定ではないようです。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese