Microshells
Species 学名 Arinia sp.
和名
Japanese name
Common name
セラタンアツクチゴマガイ (仮称)
SERATAN-ATSUKUCHI-GOMAGAI
セラタンアツクチゴマガイ (仮称) Arinia
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Arinia ()
シリブトゴマガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Kalimantan Selatan, Indonesia. On leaf litters at the limestone cliffs, April 2012.
インドネシア南カリマンタン州 石灰岩の崖のふもとの落ち葉の上 2012年 4月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 1.4mm
不透明な白い5層の円筒形で規則正しい密な放射肋が最終層まで続き、殻口丸く三重。外唇側がやや口切れ状になる。内唇側はやや波うち、臍孔は殆ど閉じる。セラタンシリブトゴマガイとセラタンクチキレゴマガイの中間のような形です。
Last modified on 2013/05/09
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese