Species 学名 Liardetia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
カドバリスマトラボニンキビ (仮称)
KADOBARI-SUMATORA-BONINKIBI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HELICARIONIDAE
ベッコウマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Liardetia ()
ボニンキビ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Deli Serdang, Sumatra Utara, Indonesia. On leaf litters at the base of limestone cliffs. January 2012.
インドネシア 北スマトラ州デリ・スルダン 石灰崖の下の落ち葉の上 2012年 1月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 2mm
殻は著しく小型で光沢がある薄いアメ色でスジがあり5層、よく膨れた円錐形で体層部角張る。臍孔は極狭い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022