Species 学名 Zoila ketyana ketyana hypermarginata Raybaudi, 1993
和名
Japanese name
Common name
ケティヘルメットダカラ ハイパーキャティアナ
KETIHERUMETTO-DAKARA HAIPAH-KYATHIANA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila ()
クロガネダカラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Bernier Island, off Carnarvon, Western Australia. Diving 50m deep, on rocky reefs. 1980's.
西オーストラリア州カナーバン沖 ベルニール島 ロッキーリーフ 50m深 1980年代
DISTRIBUTION
分布
AUSTRALIA(Bernier Island and Dorre Island)
オーストラリア(ベルニール島, Dorre 縞)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 51mm

Australia's Soectacular COWRIES p.209
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022