Microshells
Species 学名 Clavus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ヤセツノクダマキ 未詳

ヤセツノクダマキ 未詳 Clavus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clavus ()
ツノクダマキ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Aliguay Island, near Mindanao, Philippines. Trawled 150-200m. November 2000.
フィリピン ミンダナオ近海アリグアイ島 トロール150-200m深 2000年11月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 15mm
 殻は8-9層で、5本ほどの縦肋上で央で尖った結節状になり、ごく弱い螺溝がある。肛湾入は明瞭。
Last modified on 2018/01/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese