Microshells
Species 学名 Stenomelania blatta (Lea, 1850)
和名
Japanese name
Common name
チスジタケノコカワニナ (仮称)
CHISUJI-TAKENOKO-KAWANINA
チスジタケノコカワニナ (仮称) Stenomelania blatta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA THIARIDAE
オニノツノガイ超科 トウガタカワニナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Stenomelania ()
シャジクカワニナ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Agusan River, Butuan, N.W. Mindanao, Philippines. around end of 2012.
フィリピン ミンダナオ島北西ブトゥアン アグサン川 2012年末頃
DISTRIBUTION
分布
PHILIPPINES
フィリピン(ミンダナオとルソン?)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 57mm
殻は固く6層以上の白色、茶色がかった緑色の殻皮を持ち、体層部に10本程度、次体層から上に5本前後の螺溝があり、殻頂付近には縦溝でやや布目状。殻頂は老成すると欠損。不規則な赤紫の縦筋模様が、特に縫合下に毛細血管のように現れる個体が多い。
Last modified on 2013/04/14
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese