Microshells
Species 学名 Georissa sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
シーチャントウダカゴマオカタニシ (仮称)
SHICYAN-TOUDAKA-GOMAOKATANISHI
シーチャントウダカゴマオカタニシ (仮称) Georissa sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NERITOIDA
腹足綱 前鰓亜綱 アマオブネガイ目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HYDROCENOIDEA HYDROCENIDAE
ゴマオカタニシ超科 ゴマオカタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Georissa ()
ゴマオカタニシ ()
COUNTRY
THAILAND
タイ
LOCALITY
採集場所
The limestone hill on Si chang (Srichang) Island, Chonburi Province, Eastern Thailand. May 22, 2008.
タイ東部チョンブリ県シーチャン島 石灰岩の丘 2008年 5月22日
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 2.5mm
殻は4 1/2から5層で各層よく膨れた透明感のある山吹色。トウダカカザリゴマオカタニシに似るが、螺肋はおだやかで細かい。蓋がある。
Last modified on 2013/04/13
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese