Microshells
Species 学名 Haustellum damarcoi Briano & Damarco, 2011
和名
Japanese name
Common name
ダマルコサツマツブリ (仮称)
DAMARUKO-SATSUMATSUBURI
Murexes
ダマルコサツマツブリ (仮称) Haustellum damarcoi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Haustellum ()
サツマツブリ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Off S.E. Java, Indonesia. Trawled 20-30m deep, on sandy mud. 2000.
インドネシア ジャワ島南東沖 20-30m深 砂泥上 2000年
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(S.E. Java, Timor)
インドネシア(ジャワ島南東沖, ティモール)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 123mm
大型で螺塔がサツマツブリより高く、水管が長く伸びる。殻色がやや紫がかり、螺肋があまり茶色に染められない。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese