Species 学名 Pictocolumbella ocellata (Link, 1807)
和名
Japanese name
Common name
ミソラフトコロ
MISORA-FUTOKORO
Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pictocolumbella ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Cebu, Philippines. 5m deep. August 1981.
フィリピン セブ島 5m深 1981年 8月
DISTRIBUTION
分布
Indo-Pacific
インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Shallow water
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm

= Columbella fulgurana Lamarck, 1822
= Columbella fulgurans
= Pyrene ocellata (Link, 1807)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 161
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 2-107
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022