Species 学名 Erronea errones caerulescens (Schroter, 1804)
和名
Japanese name
Common name
ナンヨウナツメモドキ
NANYO-NATSUMEMODOKI
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erronea ()
ナツメダカラ ()
COUNTRY
New Caledonia
ニューカレドニア
LOCALITY
採集場所
Numea, New Caledonia. In shallow water in 1990. / Near western Jawa Island, Indonesia. In shallow water. 2016.
ニューカレドニア ヌーメア 浅海 1990年 / インドネシア ジャワ島西部近海の浅海 2016年
DISTRIBUTION
分布
S Philippines to New Caledonia, Polynesia
フィリピン南部からニューカレドニア、ポリネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm
楕円形で内唇の歯が弱く、殻口下部大きく開きます。背面下部の黒斑は無い。
A Guide to Worldwide COWRIES p.121,122 pl.45
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022