Microshells
Species 学名 Opisthostoma plagiostomum van Benthem Jutting, 1952
和名
Japanese name
Common name
ヨコグチノタウチ (仮称)
YOKOGICHI-NOTAUCHI
ヨコグチノタウチ (仮称) Opisthostoma plagiostomum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma ((Plectostoma))
ノタウチガイ (エントツノタウチガイ)
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Pahang, Malaysia. On leaf litters at the base of limestone cliffs. May 2009.
マレーシア パハン州 石灰崖の下の落ち葉の上 2009年 5月
DISTRIBUTION
分布
Malaysia(Pahang)
マレーシア(パハン州)
HABITAT
生息場所
Limestone outcrops, terrestrial environment.
石灰岩の露出した陸上
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 1mm
殻は3層半、不透明な光沢の無い白色の低い円筒形で、殻頂はなめらかで最初の層は細かく、体層部は粗くなる比較的まっすぐで密な放射肋がある。体層部半ばで反転し殻口は次体層に付き、フクレエントツノタウチに似るが接着した部分に殻口が開く事と、殻高がさらに低い事などが異なる。和名は plagiostomum=斜め口の から。
Last modified on 2013/03/26
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese