Species 学名 Erronea adusta persica Schilder & Schilder, 1938
和名
Japanese name
Common name
ペルシャクチグロキヌタ
PERUSHA-KUCHIGURO-KINUTA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erronea ()
ナツメダカラ ()
COUNTRY
INDIA
インド
LOCALITY
採集場所
Off near Nagercoil, Southern India. On reefs. / Phuket Island, southern Thailand. Trawled 40-60m deep in 2010.
インド南端部ナーゲルコイル近郊沖/ タイ南部プーケット島 アンダマン海 トロール 40-60m深 2010年
DISTRIBUTION
分布
E. Indian Ocean to Central Pacific.
東インド洋から中部太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 48mm
旧 : オビクチグロキヌタはペルシャクチグロキヌタに合併しました。
Guide to Worldwide Cowries p.134 pl.50; Lorenz New COWRIES Vol.2 265 #7
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022