Microshells
Species 学名 Oliva keeni Marrat, 1870
和名
Japanese name
Common name
キーンコモンマクラ (仮称)
KIN-KOMON-MAKURA
Olive Shells
キーンコモンマクラ (仮称) Oliva keeni
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Madura Island, N.E. Java, Indonesia. In shallow water, 2007.
インドネシア ジャワ北東マドゥラ島 浅海 2007年
DISTRIBUTION
分布
Philippines; Indonesia; Papua New Guinea.
フィリピン; インドネシア; パプアニューギニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 56mm
O. elegans zigzag に似るが、軸唇と縫帯は白で、肩部付近に模様は殆ど現れない。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese