Microshells
Species 学名 Trachia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ヒメリボンマイマイ (仮称)
HIME-RIBON-MAIMAI
ヒメリボンマイマイ (仮称) Trachia sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Trachia ()
リボンマイマイ ()
COUNTRY
INDIA
インド
LOCALITY
採集場所
orth mountains(Western Ghats), Near Nagercoil, southern India.
インド南部タミル・ナードゥ ナーガルコーイル近郊の北部の山(西ガーツ山脈)
DISTRIBUTION
分布
INDIA
インド
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 23mm
リボンマイマイより小型で丸く、殻口内唇側はそれほど黒くならない。ベージュの地色に、茶色の数本の帯や筋模様がある。殻口外側が茶色味がかる個体が多い。殻口よく開き、臍孔も深く開く。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese