Microshells
Species 学名 Septaria luzonica (Reeve, 1841)
和名
Japanese name
Common name
ルソンフネアマガイ (仮称)
RUSON-FUNEAMAGAI
ルソンフネアマガイ (仮称) Septaria luzonica
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NERITOIDA
腹足綱 前鰓亜綱 アマオブネガイ目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
NERITOIDEA SEPTARIIDAE
アマオブネ超科 フネアマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Septaria ()
フネアマガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Agusan River, Butuan, N.W. Mindanao, Philippines. around the end of 2012.
フィリピン ミンダナオ島北西ブトゥアン アグサン川 2012年末頃
DISTRIBUTION
分布
N. Philippines.
フィリピン北部
HABITAT
生息場所
fresh water.
海に近い淡水の川
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 29mm
カミングアマオブネに似るが殻頂が尖り細まる。殻表は緑がかった褐色で輪肋が明らかで細かい波状模様がある。隔壁はオレンジがかり、蓋はオレンジと黒っぽくなる個体が多い。
Last modified on 2014/03/06
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese