Microshells
Species 学名 Chondropoma pictum arangoi Torre & Bartsch, 1938
和名
Japanese name
Common name
アランゴホンクチヒレ (仮称)
ARANGO-HONKUCHIHIRE
アランゴホンクチヒレ (仮称) Chondropoma pictum arangoi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA ANNULARIIDAE (CHONDROPOMATIDAE)
タマキビ超科 クチヒレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chondropoma ()
ホンクチヒレガイ ()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Escaleras de Jaruco, Provincia de Mayabeque, Cuba. Under vegetation. Novemberv2012.
キューバ ハバナ東のマヤベケ州エスカレラス・デ・ハルコ 灌木の下 2012年 11月
DISTRIBUTION
分布
W. Cuba
キューバ西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 24mm
殻頂欠損します。。螺肋と縦にも筋模様があり、縫合下部や螺層部にも茶褐色の斑点などがあります。
Last modified on 2018/03/03
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese