Microshells
Species 学名 Opisthostoma cf. baritense Smith, 1893
和名
Japanese name
Common name
バリトエントツノタウチガイ (仮称)
BARITO-ENTOTSU-NOTAUCHI-GAI
バリトエントツノタウチガイ (仮称) Opisthostoma baritense
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma (Plectostoma)
ノタウチガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Kalimantan Tengah, Indonesia. On limestone surfaces covered with mosses. April 2012.
インドネシア カリマンタン島中部カリマンタン 苔に覆われた石灰岩上 2012年 4月
DISTRIBUTION
分布
In mountains, N.W. Kalimantan.
カリマンタン島北西部の山中
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 1.8mm
殻は5 3/4層の不透明なオレンジからクリーム色の円錐形。斜めのやや細かい放射肋があり、体層のえんとつ部はセキドウエントツノタウチより短く、手前で狭まり下に下がり、斜め上に反転捻じれる。 殻口は二重で円形から殻軸側に楕円になる。臍孔は開く。学名は模式産地のBarit Mountainに由来か?
Last modified on 2017/01/28
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese