Microshells
Species 学名 Diplommatina wilhelminae Maassen, 2002
和名
Japanese name
Common name
ウィルヘルミナゴマガイ (仮称)
WIRUHERUMINA-GOMAGAI
ウィルヘルミナゴマガイ (仮称) Diplommatina wilhelminae
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Diplommatina ()
ゴマガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Bangko, Sumatra, Indonesia. Found on dead on the soil at the base of limestone cliffs. August 2010.
インドネシア スマトラ島南西部 石灰岩崖の麓の土の上 2010年 8月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 2mm
新鮮な死殻。レア。殻は半透明な6層、やや弱い放射肋がほぼ均等にある。次体層がやや大きい。殻口外唇上部付近が突き出て、底にかけて後ろにうねり、殻底やや尖る。軸唇に極弱い歯が1つある。
Last modified on 2013/02/26
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese