Microshells
Species 学名 Cyclotus sp.
和名
Japanese name
Common name
デリスルダンアツブタ (仮称)
DERI-SURUDAN-ATSUBUTA
デリスルダンアツブタ (仮称) Cyclotus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyclotus ()
アツブタガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Deli Serdang, Sumatra Utara, Indonesia. On leaf litters at the base of limestone cliffs. January 2012.
インドネシア 北スマトラ州デリ・スルダン 石灰岩の崖の下の落ち葉の上 2012年 1月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 9mm
Cyclophorus penangensis aff. ? に似る。殻は扁平な5層で白濁色の地に茶褐色のややジグザグがかった放射縞模様があり、不透明でやや光沢がある。弱い成長脈があり、殻口はやや開き、丸い。臍孔は大きく開く。
Last modified on 2016/11/03
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese