Microshells
Species 学名 Plectopylis cf. pulvinaris continentalis Moellendorff, 1885
和名
Japanese name
Common name
ソメワケタイリクイトカケマイマイ (仮称)
SOMEWAKE-TAIRIKU-ITOKAKE-MAIMAI
ソメワケタイリクイトカケマイマイ (仮称) Plectopylis pulvinaris continentalis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
PLECTOPYLIDIDAE
イトカケマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Plectopylis ()
イトカケマイマイ ()
COUNTRY
China
中国
LOCALITY
採集場所
East GuangXi Province, China. 2010-2011.
中国 広西チワン族自治区東部 2010-2011年
DISTRIBUTION
分布
China (GuangXi)
中国(広西チワン族自治区)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 24, 26mm
学名は確かではありません。P. pulvinaris タイリクイトカケマイマイのformと思います。殻口内唇に斜めの歯があり、体層部半周ほど内部に入ったところの内唇側に半月状でやや斜めの内障壁板と、殻外から画像下のンを反転した形に見える6つの腔壁歯と点状

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese