Microshells
Species 学名 Alycaeus crenilabris laevis (Benthem-Jutting, 1959)
和名
Japanese name
Common name
イトカケムシオイ (仮称)
ITOKAKE-MUSHIOI
イトカケムシオイ (仮称) Alycaeus crenilabris laevis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Alycaeus ()
サイシュウムシオイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Padang Panjang, Sumatra Barat, Indonesia. August 2010.
インドネシア 西スマトラ州パダン パンジャン 2010年 8月
DISTRIBUTION
分布
INDONESIA
インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 3mm
透明感のあるあんず色の5層ほどで、螺塔が高く正三角形に近い。肋条が規則的で明らか。殻口手前付近に虫様管がある。臍孔半分開く。
Last modified on 2013/02/10
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese