Microshells
Species 学名 Opisthostoma cookei Smith, 1894
和名
Japanese name
Common name
クッキーエントツノタウチ (仮称)
KUKKI-ENTOTSU-NOTAUCHI
クッキーエントツノタウチ (仮称) Opisthostoma cookei
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma (Plectostoma)
ノタウチガイ (エントツノタウチガイ)
COUNTRY
Malaysia
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Sarawak, Malaysia. On limestone surfaces covered with mosses. June 2010.
マレーシア サラワク州 苔に覆われた石灰岩の表面 2010年6月
DISTRIBUTION
分布
Malaysia(Sarawak)
マレーシア(サラワク州)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 2mm
殻は5-6層半、サイドがくぼんだ円錐形で弱い放射肋があり各層殆ど膨らまないが下方で鈍く角立ち、特に体層部の角で放射肋がうろこ状に立つ。エントツ部は30度に曲がり、殻口円形で少し開き、内側がやや突き出る
Last modified on 2013/02/10
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese