Species 学名 Volutomitra sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ニューカレドニアのフデヒタチオビ類

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
VOLUTOMITRIDAE
フデヒタチオビガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Volutomitra ()
フデヒタチオビ ()
COUNTRY
New Caledonia
ニューカレドニア
LOCALITY
採集場所
Southwestern Pines Island, east of New Caledonia. 280m deep.
ニューカレドニア東 パン島南西 280m深
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 17mm
未記載種

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022