Microshells
Species 学名 Chondropoma cognatum Torre & Bartsch, 1938
和名
Japanese name
Common name
マヤベケホンクチヒレガイ (仮称)
MAYABEKE-HONKUCHIHIRE-GAI
マヤベケホンクチヒレガイ (仮称) Chondropoma cognatum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA ANNULARIIDAE (CHONDROPOMATIDAE)
タマキビ超科 クチヒレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chondropoma ()
ホンクチヒレガイ ()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Bueyvaca, Provincia de Mayabeque, Cuba. On dead between the limestone and vegetation near the cliff edge. November 2012.
キューバ マヤベケ州 崖縁近くの石灰岩や灌木近くの落ち葉の上 2012年 11月
DISTRIBUTION
分布
CUBA
キューバ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 12mm
殻頂は欠損することが多い。やや透明感のある殻表にやや顆粒状に連なる螺肋と、その間に弱い同様の螺肋がある。臍孔は細く開く。殻口はやや開く。
Last modified on 2013/02/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese