Microshells
Species 学名 Diplommatina sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
チワンゴマガイ (仮称)
CHIWAN-GOMAGAI
チワンゴマガイ (仮称) Diplommatina sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Diplommatina ()
ゴマガイ ()
COUNTRY
CHINA
中国
LOCALITY
採集場所
GuangXi Province, China. 2010-2011.
中国広西チワン自治区 2010-2011年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 4mm
殻は堅牢で透明感のあるアメ色7.5層? 微細な斜めの肋条をめぐらし、各層よく膨れ次体層が一番大きい。殻口肥厚し開き、殻底最終でやや土瓶の口状にとがり、軸唇奥に1歯がある。臍孔は閉じる。
Last modified on 2013/02/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese