Microshells
Species 学名 Arinia aff. clausa ?aff.
和名
Japanese name
Common name
セラタンクチキレゴマガイ (仮称)
SERATAN-KUCHIKIRE-GOMAGAI
セラタンクチキレゴマガイ (仮称) Arinia clausa ?aff.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Arinia ()
シリブトゴマガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Tengah, Kalimantan Selatan, Indonesia. On leaf litters at the limestone cliffs, April 2012.
インドネシア南カリマンタン州 石灰岩の崖のふもとの落ち葉の上 2012年 4月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 1.7mm
殻は短い円筒形、4層?、最後の2層が膨れる。縦肋は弱く立ち、殻口に行くほど広くなる。殻口A. clausaと同じく、丸く二重で外唇側が次体層に突き出て、軸唇側はやや外側に波うつが、臍孔が深く開くことが異なる(A. clausa は臍孔は閉じる )。
Last modified on 2013/02/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese