Microshells
Species 学名 Eutudora jimenoi (Pfeiffer, 1864)
和名
Japanese name
Common name
ヒメノトガリヒダクチヒレ (仮称)
HIMENO-TOGARI-HIDAKUCHIHIRE
ヒメノトガリヒダクチヒレ (仮称) Eutudora jimenoi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA ANNULARIIDAE (CHONDROPOMATIDAE)
タマキビ超科 クチヒレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Eutudora ()
トガリヒダクチヒレ ()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Escaleras de Jaruco, East La Habana Province, Cuba. On limestone walls. 2012.
キューバ ハバナ州東 石灰岩の壁の上 2012年11月
DISTRIBUTION
分布
CUBA
キューバ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 17mm
殻は6層? 円錐形、半透明のクリーム色の地色に規則的で明瞭な螺肋とその間に弱い螺肋が1本がある。明瞭な螺肋には、時に点線状の茶色の斑に彩られる。殻口は大きくフリル状に広がる。蓋は中心が黄色く、他は薄いクリーム色。
Last modified on 2019/05/18
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese