Microshells
Species 学名 Anostoma tessa Simone, 2012
和名
Japanese name
Common name
テッササカダチマイマイ (仮称)
ブラジル
BRASIL
テッササカダチマイマイ (仮称) Anostoma tessa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Tooth-mouthed Snails
Super Family / Family
科目
Tooth-mouthed Snails
ODONTOSTOMIDAE オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Anostoma ()
オオサカダチマイマイ ()
COUNTRY
BRASIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Fazenda Caracol, near Santa Maria da Vitoria, Bahia State, Brasil. Under rocks in limestone area. August 2012.
ブラジル バイーア州サンタ・マリア・ダ・ヴィトーリア近郊 石灰岩地帯の岩の下 2012年 8月
DISTRIBUTION
分布
Brasil(Bahia State)
ブラジル(バイーア州)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 33mm
新種のAnostoma オオサカダチマイマイの仲間。A. octodentatus より一回り小さく、歯が長い。殻口周縁は白い。バイーア州の模式産地付近にのみ生息する。

Last modified on 2022年08月14日14/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese