Microshells
Species 学名 Annularia mayensis (Torre & Ramsden, 1914)
和名
Japanese name
Common name
マヤヒダクチヒレガイ (仮称)
MAYA-HIDAKUCHIHIRE-GAI
マヤヒダクチヒレガイ (仮称) Annularia mayensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA ANNULARIIDAE (CHONDROPOMATIDAE)
タマキビ超科 クチヒレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Annularia ()
ヒダクチヒレ ()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Road from Mayari to Felton, Holguin Prov., Cuba. On limestone walls. November, 2012.
キューバ オルギン州 マヤリからフェルトンへの道 石灰岩の壁の上 2012年11月
DISTRIBUTION
分布
CUBA
キューバ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Annurella mayensis

Width mm
殻は4層で透明感のある赤茶色の地色に細かい放射肋があり、強い放射肋の間に更に細かい放射肋が3-5本あり美しい。
Last modified on 2013/02/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese