Species 学名 Chicoreus boucheti Houart, 1983
和名
Japanese name
Common name
ブチェティガンゼキボラ (仮称)
BUCHETI-GANZEKI-BORA
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chicoreus ()
テングガイ ()
COUNTRY
NEW CALEDONIA
ニューカレドニア
LOCALITY
採集場所
S.W of Pines Island, New Caledonia. Dredged between 400m deep.
ニューカレドニア パン島南西 ドレッジ 400m深
DISTRIBUTION
分布
NEW CALEDONIA
ニューカレドニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 34mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022