Microshells
Species 学名 Opisthostoma senex Benthem Jutting, 1952
和名
Japanese name
Common name
セネックスエントツノタウチ (仮称)
SENEKKUSU-ENTOTSU-NOTAUCHI
セネックスエントツノタウチ (仮称) Opisthostoma senex
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma ((Plectostoma)
ノタウチガイ (エントツノタウチガイ)
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Bukit Charas, Pahang, Malaysia. On limestone surfaces covered with mosses. 2010.
マレーシア パハン州苔に覆われた石灰岩の上 2010年
DISTRIBUTION
分布
Pahang, Malaysia.
マレーシアパハン州
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height mm
7-8層の不透明な灰色がかった茶色の弾丸形でやや幅の広い放射肋がある。体層部は殻口付近でややくびれ殻口でラッパ状に開く。生息地が同じ O. umbilicatumに良く似るが、臍孔が完全に閉じる。
Last modified on 2013/01/29
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese