Species 学名 Dosinia crocea Deshayes, 1853
和名
Japanese name
Common name
サフランカガミ
SAFURAN-KAGAMI
Venus Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ハマグリ
Venus Clams
Super Family / Family
科目
VENERIDAE
マルスダレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dosinia ()
カガミガイ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Anthony's Beach, Stanley, N.W. Tasmania, Australia.
オーストラリア タスマニア北西スタンリー. 潮間帯の砂地
DISTRIBUTION
分布
Australia(South Australia, Victoria, Tasmania, New South Wales)
オーストラリア(南オーストラリア州、ビクトリア、タスマニア、ニューサウスウェールズ)
HABITAT
生息場所
In sand, intertidal to 110m deep.
潮間帯の砂中から110m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length mm
オーストラリア固有種

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022