Microshells
Species 学名 Opisthostoma kitteli Maassen, 2002
和名
Japanese name
Common name
キッテルノタウチガイ (仮称)
KITTERU-NOTAUCHI-GAI
キッテルノタウチガイ (仮称) Opisthostoma kitteli
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma ()
ノタウチガイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Padang Panjang, Sumatra Bart, Indonesia. On limestone surfaces covered with mosses. August 2010.
インドネシア 西スマトラ州パダンパンジャン 苔に覆われた石灰岩表面の上 2010年8月
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Sumatra Bart)
インドネシア(西スマトラ州)
HABITAT
生息場所
Limestone area.
石灰岩地帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 2.8-3mm
殻は6 1/2層 殻頂は時々少し傾く。殻口の管はあまり上に伸びず、やや上を向く程度。放射肋は斜めで明らかだがそれほど立ち上がらない。殻口上部と下部に分かれて広がる。
Last modified on 2013/01/14
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese