Microshells
Species 学名 Brotia swinhoei (H.Adams, 1870)
和名
Japanese name
Common name
スインホウカワニナ (仮称)
SUINHOU-KAWANINA
スインホウカワニナ (仮称) Brotia swinhoei
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA PACHYCHILIDAE
オニノツノガイ超科 PACHYCHILIDAE
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Brotia ()
()
COUNTRY
PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
中華人民共和国
LOCALITY
採集場所
Sanming, Fujian Prov., China. Locality A. 2010.
中国福建省三明市 A 2010年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Sulcospira swinhoei

Height 37mm
6-7層? 殻は縦に長い三角錐型。螺肋が特に体層部で明らか。茶褐色の地色に黒褐色の縦縞のまだら模様の殻皮があるが、老成すると殻頂その他浸食されるようです。
Last modified on 2013/01/13
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese