Microshells
Species 学名 Chamalycaeus miyazakii Takahashi & Habe, 1973
和名
Japanese name
Common name
ミヤザキムシオイガイ 宮崎虫負貝
MIYAZAKI-MUSHIOI-GAI
ミヤザキムシオイガイ 宮崎虫負貝 Chamalycaeus miyazakii
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA ALYCAEIDAE
ヤマタニシ超科 ムシオイガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chamalycaeus ()
ムシオイガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kasuya-Gun, Fukuoka./ Sasaguri-Cho, Kasuya-Gun, Fukuoka in 1990's.
福岡県糟屋郡 / 福岡県糟屋郡篠栗町 1990年代
DISTRIBUTION
分布
Fukuoka Pref.
福岡県(犬鳴山, 古賀;薬王寺、若杉)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
原色日本陸産貝類図鑑 p.186 pl.66 #532
Length 4mm
宮崎晋介氏に献名 In honour of Mr.Shinzuke MIYAZAKI
次体層から体層へかけて半螺層ほどすきまがあるのが著しい特徴。
Last modified on 2014/09/13
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
64
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese