Microshells
Species 学名 Opisthostoma paulucciae Crosse & Nevill, 1879
和名
Japanese name
Common name
パウルッチエントツノタウチ (仮称)
PAURUCCHI-ENTOTSU-NOTAUCHI
パウルッチエントツノタウチ (仮称) Opisthostoma paulucciae
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma ()
ノタウチガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Padang Panjang, Sumatra Bart, Indonesia. On leaf litters at the base of limestone cliffs. August 2010.
インドネシア 西スマトラ州パダンパンジャン 石灰岩の下の落ち葉の上 2010年8月
DISTRIBUTION
分布
Indonesia (N.W. of Sumatra) ; Malaysia(Perak)
インドネシア(北西スマトラ); マレーシア(ペラ)
HABITAT
生息場所
limestone area
石灰岩地帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 1mm
殻は右巻きで4層、押しつぶされたような卵型で、体層部は半転して上から三番目の層に上がる。殻色は赤茶(?)で肋は強く最後の2層で幅広く殻口は二重になる。上から2番目と3番目の層は同じ大きさ。
Last modified on 2012/12/25
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese