Microshells
Species 学名 Diplommatina spinosa Godwin-Austen, 1889
和名
Japanese name
Common name
トゲトゲゴマガイ (仮称)
TOGETOGE-GOMAGAI
トゲトゲゴマガイ (仮称) Diplommatina spinosa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Diplommatina ()
ゴマガイ ()
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Sarawak, Malaysia. On leaf litters at the base of limestone cliffs, outcrops. March 11, 2011.
マレーシア サラワク州 石灰岩の露出した崖の下の落ち葉の上 2011年 3月 11日
DISTRIBUTION
分布
MALAYSIA(Sarawak)
マレーシア(サラワク州)
HABITAT
生息場所
Limestone area
石灰岩地帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 4-5mm
殻はやや堅牢で半透明のやや光沢のあるピンクから黄色がかった5-6層、殻高4-6mm。各層にエントツヨウラクを思わせる丸い筒状突起を持つユニークな大きめのゴマガイ。殻口軸には発達した1歯を持つ。spinosus : 「棘だらけの」の意
Last modified on 2012/12/14
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese