Microshells
Species 学名 Opisthostoma transequatorialis Vermeulen, 1994
和名
Japanese name
Common name
セキドウエントツノタウチガイ (仮称)
SEKIDOU-ENTOTSU-NOTAUCHI-GAI
セキドウエントツノタウチガイ (仮称) Opisthostoma transequatorialis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma ((Plectostoma)
ノタウチガイ (エントツノタウチガイ)
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Kalimantan Tengah, Indonesia. On limestone surfaces covered with mosses. March 2012.
インドネシア ボルネオ島南部 中部カリマンタン州 苔に覆われた石灰岩の露出面 2012年 3月
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Southern Kalimantan)
インドネシア(カリマンタン島南部)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 2.5mm
半透明の明るい赤茶色から黄味がかった殻色で5-6層の円錐形。放射状肋は斜め、殻口はねじれて斜め上を向き狭く二重になる。学名のtransequatorialは、「赤道を越えて」の意。
Last modified on 2017/08/05
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese