Microshells
Species 学名 Zoila venusta thatcheri (Cox, 1869)
和名
Japanese name
Common name
スハダダカラ
SUHADA-DAKARA
Thatcher's Cowry
スハダダカラ Zoila venusta thatcheri
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila ()
クロガネダカラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Off Jurien Bay, Western Australia. On sponges in coral reefs, 12-24m deep in 1980's.
ウエスタンオーストラリア パース北西ジュリアンベイ沖12-24m深のサンゴ礁の海綿の上 1980年代
DISTRIBUTION
分布
Southwestern Australia.
オーストラリア南西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

オレンジピンクまたは黄色で斑が少なく、あまり膨れないのが特徴。
Last modified on 2012/12/10
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese