Microshells
Species 学名 Zoila venusta roseopunctata Melvill, 1888
和名
Japanese name
Common name
ピンクメンコイダカラ
PINKU-MENKOI-DAKARA
Rose Spotted Cowry
ピンクメンコイダカラ Zoila venusta roseopunctata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila ()
クロガネダカラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Off southwest of the Archipelago of the Recherche, Western Australia. On rocky reefs, 50m deep in 1980's.
ウエスタンオーストラリア エスペランス南東ルシェルシュ島南西沖ロッキーリーフ 50m深 1980年代
DISTRIBUTION
分布
Southeastern Australia
オーストラリア南西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 73mm
体層部がよく膨れ、地色が淡いピンク色がかります。産地によって色彩や形状のバリエーション多し。スターベイションベイは小振りで軽量の個体が多い。
Last modified on 2012/12/10
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese