Microshells
Species 学名 Euthria solifer Fraussen & Hadorn, 2003
和名
Japanese name
Common name
カレドニアツヤミクリ (仮称)
ニューカレドニア
INDONESIA
カレドニアツヤミクリ (仮称) Euthria solifer
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
Buccinum Whelks
BUCCINIDAE エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Euthria ()
()
COUNTRY
INDONESIA
ニューカレドニア
LOCALITY
採集場所
Norfolk Ridge, New Caledonia. 300-400m.
ニューカレドニア南 ノーフォークリッジ 300-400m深
DISTRIBUTION
分布
NEW CALEDONIA
ニューカレドニア
HABITAT
生息場所
Deap sea.
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 55mm
ニューカレドニアの深海に棲息するミクリガイの仲間で、学名のsoliferは、「太陽の光」を意味します。黄味がかったオフホワイトの地に、黄土色の、ラインが数本または殻口から下にかけて黄土色にそまる個体などがあります。まったく無帯の個体もあります。

Last modified on 2022年08月15日15/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese