Microshells
Species 学名 Opisthostoma jensi (Maassen, 2001)
和名
Japanese name
Common name
ジェンスエントツノタウチガイ (仮称)
JENSU-ENTOTSU-NOTAUCHIGAI
ジェンスエントツノタウチガイ (仮称) Opisthostoma jensi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma ((Plectostoma))
ノタウチガイ (エントツノタウチガイ)
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
マレーシア(マレー半島)ケランタン州 苔に覆われた石灰岩の上 2011年 5月28日
Kelantan, Malaysia. On limestone surfaces covered with mosses. May 28, 2011.
DISTRIBUTION
分布
Malaysia(Kelantan)
マレーシア
HABITAT
生息場所
Limestone area.
石灰岩地帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 2.7mm
殻は光沢と透明感のある明るい茶色で低い円錐形の5.5層。サイズ Height 2.4-2.7 mm。O. christaeに良く似るが、殻口が上を向く(殻口上部が体層中程に達して接する)ことで判別できる。マレーシアケランタン州の一部に棲息する。
Last modified on 2012/11/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese