Microshells
Species 学名 Chamalycaeus hirasei (Pilsbry, 1900)
和名
Japanese name
Common name
ミヤコムシオイ
MIYAKO-MUSHIOI
ミヤコムシオイ Chamalycaeus hirasei
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA ALYCAEIDAE
ヤマタニシ超科 ムシオイガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chamalycaeus ()
ムシオイガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Chion-In Temple, Kyoto, February 1970.
都虫負 京都市知恩院 1970年 2月
DISTRIBUTION
分布
Kinki region to Kii Peninsula.
近畿地方から紀伊半島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
LAND SNAILS of JAPAN(by Masao AZUMA,1995) p.11 pl.4 #37

Width 4mm
蓋のまわりにタール状のもので縄状に盛り上がるのが特徴。
虫負とは、体層部の殻口付近で螺管が多少くびれ、その付近に縫合に沿って虫のような細い呼吸管が、虫を背負っているようなので「虫負い貝」という。(貝の和名 p.84 参照)
Last modified on 2012/11/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
63
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese