Microshells
Species 学名 Arinia cf. dioryx Vermeulen, 1996
和名
Japanese name
Common name
セラタンシリブトゴマガイ (仮称)
SERATAN-SHIRIBUTO-GOMAGAI
セラタンシリブトゴマガイ (仮称) Arinia dioryx
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Arinia ()
シリブトゴマガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Kalimantan Selatan, Indonesia. On leaf litters at the limestone cliffs, April 2012.
インドネシア南カリマンタン州 石灰岩の崖のふもとの落ち葉の上 2012年 4月
DISTRIBUTION
分布
INDONESIA
インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 1mm
5層? 各層よく膨れた円筒形で上部の螺塔は低い。日本のシリブトゴマガイ(A. japonica)に似るが、さらに小さく不透明な乳濁色で肋条はさらに密。最終層はそれほど小さくならない。殻口肥厚し二重になる。他に同じボルネオ島南部産の A. clausaがあるが、殻口軸唇側が波うたないことが異なる。
Last modified on 2013/02/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese